Programme deuxième édition, 2014

Publié le par AMUN le rassemblement les amérindiens en nivernai

 

amerindiens shaputuan 

 

Programme édition 2014 - du 14 au 17 aôut


 

Jeudi 14 août  2014 : 

 

P1000987.JPGP1010087

 

 

9h30 :          Accueil sous le shaputuan

 
10h00 :
       Cérémonie d'ouverture

                    Montage de la sweat lodge (atelier participatif)

 

13h00 :       Déjeuner

 

16h00 :       Danse au tambour avec Joan Pawnee  

 

19h15 :       Dîner

 

20h30 :       Spectacle de contes et musique :"Le chant de la taïga"

                    avec Patrick Fischmann et Pascal Fauliot


 23.JPG14.JPG9.JPG



 Vendredi 15 août  2014 :

 

eddy.jpgshaputuan



9h45 :        Rassemblement sous le shaputuan

 

10 h  :        Ateliers

                  -Robert Seven Crows

                  -Joan Pawnee

                  -Olga Brix

                  -Christine Delbove

                  -Nicole Obomsawin


13h  :         Déjeuner

 

15 h  :        Conférence animée par Robert Seven-Crows

 

17 h  :        Films d'Eddy Malenfant, présentés par Jean-Pierre Scant

 

19h15 :      Repas morvandiau

 

20h45 :      Spectacles : contes et musique avec     
                                          Mémoires vives et
Robert Seven-Crows

 

P1010389.JPGP1010387.JPGIMG_6946.JPG

 

 

Samedi 16 août  2014 :


 

9h45 :        Rassemblement sous le shaputuan

 

10 h  :        Ateliers

                  -Robert Seven Crows

                  -Joan Pawnee

                  -Olga Brix

                  -Christine Delbove

                  -Nicole Obomsawin

 

16 h  :        Conférence débat  sur le thème des ainés :

 

                  Jeannette Demolis:« Bien vieillir en milieu rural »

 

 

19h15        Repas amérindien

 

20h30 :      Concerts : 

                                                        

JELILA

Natasha Kanape Fontaine et autres invités

 

Natasha Kanapé Fontainenatasha-K-F.jpg

 

 

Dimanche 17 août 2014 :


285668 535851369771300 1505328496 nvieille-follis

 


9h45 :        Rassemblement sous le shaputuan


 

10h00 :      Ateliers :

                   -Robert Seven Crows

                   -Joan Pawnee

                   -Olga Brix

                   -Christine Delbove

                   -Nicole Obomsawin

 

12h30 :      Déjeuner

 

 
14h30 :      Bâton de parole

 

 

17h00 :     Partage festif et clôture avec les artistes & invités

 


Le Festival sera fimé par Yann Menguy


 

amun amerindiens

Publié dans Projet AMUN

Commenter cet article